ОАО «АвтоВАЗ» отмечает положительную динамику улучшения качества металлопроката, поставляемого ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

УрБК, Тольятти, 23.06.2009. В Тольятти прошел координационный совет между ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

В ходе совещания были рассмотрены вопросы качества поставляемой металлопродукции, а также перспективы совместного сотрудничества. АвтоВАЗом была отмечена общая положительная динамика улучшения качества металлопроката, поставляемого ММК, в том числе для лицевых деталей автомобилей ВАЗ. Об этом сообщает управление информации и общественных связей меткомбината.

Также на координационном совете подробно обсуждались возможности и условия поставки холоднокатаного и горячеоцинкованного металлопроката (из стали марки 006/IF) с нормируемой микротопографией поверхности для видовых деталей кузова, высокопрочного холоднокатаного металлопроката из рефосфорированных сталей марок 08ЮП (Н220Р) и 08ЮПР (Н260Р), сортового проката ММК и продукции дальнейшего метизного передела в ОАО «ММК-МЕТИЗ».

Всесторонне были рассмотрены вопросы по качеству, в том числе нанесения пошаговой маркировки, предложения ОАО «ММК» по улучшению схем упаковки, защиты металла от коррозии за счет использования новых консервационных составов, работа специалистов ОАО «ММК» в Технопортале ОАО «АвтоВАЗ».

Кроме того, представители АвтоВАЗа и ММК обсудили дальнейшее сотрудничество по освоению высокопрочных сталей и результаты опытного использования горячекатаного проката из двухфазных феррито-мартенситных сталей (DP600) для изготовления детали «диск колеса». По заключению специалистов АвтоВАЗа, наработка колес изготовленных из магнитогорской DP600 до разрушения, в среднем в 5,5 раза превышает принятую нормативную базу.

Напомним, в 2008 году в адрес предприятий автомобильной промышленности ММК поставил порядка 550 тыс. т металлопродукции.

Другие материалы по теме: