ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Индустриальный» (г. Москва)

УрБК, Москва, 25.06.2009. ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО КБ «Индустриальный» (г. Москва). Об этом сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением КБ «Индустриальный» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора. Банк не соблюдал сроки направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Кроме того, банк не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам.

«На протяжении 2008 года и первой половины 2009 года резидентами-клиентами КБ «Индустриальный» на систематической основе и в крупных масштабах проводились операции, связанные с переводами денежных средств в пользу нерезидентов по различным сомнительным сделкам с товарами. Денежные средства резидентами-клиентами банка переводились в пользу иностранных компаний, зарегистрированных преимущественно в оффшорных зонах (Британские Виргинские острова, Белиз), Великобритании, Новой Зеландии и являющихся клиентами банков Латвии, Кипра, Эстонии, Турции», — говорится в сообщении ЦБ РФ.

В соответствии с приказом Банка России назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

КБ «Индустриальный» является участником системы страхования банковских вкладов.

Другие материалы по теме: