Председатель Совета директоров УК «Тройка Диалог» Павел Теплухин: При проведении пенсионной реформы было допущено несколько серьезных ошибок

УрБК, Москва, 06.07.2009. При проведении пенсионной реформы в России было допущено несколько серьезных ошибок. Об этом заявил председатель Совета директоров УК «Тройка Диалог» Павел Теплухин на заседании Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, посвященном вопросам реформирования пенсионной системы РФ, развития негосударственного пенсионного обеспечения, а также совершенствования инфраструктуры рынка коллективных инвестиций.

«Во-первых, на два года было задержано ее начало. Фактически пенсионная реформа была запущена в 2005, а не в 2003 году как было запланировано ранее. Теперь общество расплачивается за эти ошибки. Результатом задержки стало не только значительное повышение налоговой нагрузки, но и финансовый кризис, разразившийся в прошлом году, и рекордная глубина падения российского фондового рынка. В экономике не накопилось той самой «подушки» стабильных денег, которая должна была абсорбировать массовый сброс акций иностранными инвесторами», — пояснил он.

«Во-вторых, ПФР предоставили возможность играть на фондовом рынке. Почему-то мы опять наступаем на одни и те же грабли. Результат инвестирования сборов 2007 года мы знаем: полгода Правительство и ПФР пытались решить, что делать с убытком. В итоге все списали на бюджет. ПФР должен администрировать и перечислять поступающие деньги по назначению, а не играть на рынке. ПФР решил чуть-чуть поинвестировать, полагая, что государственные ценные бумаги являются надежным инструментом. Но абсолютно надежных инструментов на фондовом рынке не существует, даже если они называются государственными ценными бумагами. Цена этой ошибки вполне конкретна: мы уже заплатили из бюджета свыше 9 млрд. руб. наших с вами налогов, которые не были потрачены на другие важные нужды. Кроме того, деньги были перечислены с задержкой на три месяца — это нарушение закона. Эта задержка — считаемая величина. Возможны юридические последствия: Пенсионному фонду России придется выплатить до 15 млрд. руб. за неисполнение закона, если будут судебные иски застрахованных лиц, что вполне возможно», — отметил П. Теплухин.

«И наконец, во втором чтении уже принят закон с похожей стратегической ошибкой, который дает государственной управляющей компании право инвестировать пенсионные деньги в негосударственные ценные бумаги. Мы прекрасно знаем, что государственная управляющая компания не может взять на себя такую ответственность, ни морально, ни юридически она к ней не готова. Если что-нибудь пойдет не так, последствия неудачного инвестирования будет оплачивать государственный бюджет. Представьте, что инвестированы средства, сопоставимые с бюджетом страны, например, в негосударственные облигации, и они покажут отрицательную динамику. Для того чтобы компенсировать возможные издержки, просто не хватит государственного бюджета», — заключил председатель Совета директоров УК «Тройка Диалог».

Другие материалы по теме: