Председатель Совета директоров УК «Тройка Диалог» Павел Теплухин: Нам надо поменять законодательство в области пенсионных резервов, иначе наша финансовая система не выдержит

УрБК, Москва, 16.10.2009. «Существующее пенсионное законодательство напрямую конфликтует с законодательством о фондовом рынке. Нам надо поменять законодательство в области пенсионных резервов, иначе наша финансовая система не выдержит», — заявил в ходе пресс-брифинга председатель Совета директоров УК «Тройка Диалог» Павел Теплухин.

«Сейчас пенсионные фонды разносят доход по счетам заинтересованных лиц ежегодно. Это неправильно, это мотивирует управляющих заниматься краткосрочными спекуляциями, что противоречит всей логике управления пенсионными накоплениями, которые по определению долгосрочные», — отметил он.

Кроме того, по мнению П. Теплухина, нужно создавать типовые договоры между негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями, а также между негосударственными пенсионными фондами и застрахованными лицами.

Также руководитель Тройки Диалог предлагает в явном виде запретить выдавать гарантии, которые невозможно исполнить. «Законом о рынке ценных бумаг запрещено что-либо гарантировать. УК не отвечают перед клиентами по обязательствам эмитентов. А в пенсионном законодательстве есть принципы сохранности и возвратности, что противоречит закону о рынке ценных бумаг», — отметил он.

В своем выступлении П. Теплухин обратил внимание, что до сих пор не решен вопрос с дефолтными облигациями, которые присутствуют в портфелях компаний. На сегодняшний день отсутствуют нормативные документы о том, как учитывать и хранить эти облигации так, чтобы не нарушать существующего законодательства.

Кроме того, по мнению П. Теплухина, необходимо повышать квалификацию арбитражных судей в вопросах фондового рынка. «Возможно, нужно создать отдельное подразделение в системе арбитражных судов, куда включить специалистов, знакомых с проблематикой. Судебная арбитражная система не работает в сфере долгового рынка», — считает он.

«Сейчас законодательство по пенсионным резервам защищает интересы застрахованных лиц лишь абстрактно и напрямую противоречит законодательству о фондовом рынке. Ситуацию надо менять, иначе все то, что мы пережили в прошлом году, покажется цветочками», — подытожил председатель Совета директоров УК «Тройка Диалог».

Другие материалы по теме: