УФАС по Челябинской области: На все наиболее распространенные лекарственные средства наши аптеки устанавливают почти предельную торговую надбавку — от 34 до 39,9%

УрБК, Челябинск, 21.07.2009. «На все наиболее распространенные лекарственные средства наши аптеки устанавливают почти предельную торговую надбавку», — заявила на пресс-конференции начальник Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анна Козлова.

Как сообщила начальник УФАС, антимонопольная служба провела мониторинг цен на 100 торговых наименований лекарственных препаратов в пяти крупнейших хозяйствующих субъектах региона — ЗАО «Медуница», ОГУП «Областной аптечный склад», ОГУП «Межрайонное аптечное объединение», ООО «Классика» и «Центральная городская аптека». Исследование рынка показало, что аптеки устанавливают торговую надбавку от 34 до 39,9%, тогда как правительством Челябинской области для розницы уставлен порог в 40%, для оптовой торговли — 25-50%.

«УФАС будет рассматривать вскрытые факты на предмет злоупотребления доминирующим положением на рынке. Также мы проверим, нет ли согласованных действий по установлению монопольно высокой цены», — сообщила А. Козлова.

Другие материалы по теме: