Челябинское УФАС России проводит проверку обоснованности роста цен на противогриппозные лекарственные средства и лицевые маски

УрБК, Челябинск, 24.11.2009. Челябинское УФАС России в связи с эпидемией гриппа проводит проверку обоснованности роста отпускных и розничных цен на противогриппозные лекарственные средства и изделия медицинского назначения (лицевые маски).

В настоящее время антимонопольный орган в целях пресечения нарушений законодательства изучает обоснованность цен на медицинские товары, установленных хозяйствующими субъектами, занимающими на соответствующих рынках доминирующее положение.

На территории Челябинской области в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке более 35%, включены ОГУП «Областной аптечный склад», ЗАО «Медуница», ОГУП «Межрайонное аптечное объединение» и ООО «Альтфарм».

В список «подозреваемых» (нарушителей порядка ценообразования) попали также и наиболее крупные аптеки города, занимающие на рынке долю менее 35 %.

Челябинское УФАС России выяснит обоснованность повышения цен на такие противовирусные лекарственные средства, как ингавирин, альфарон, ингарон, кагоцел, арбидол, тамифлю, а также на лицевые маски.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, в случае выявления превышения фактической розничной надбавки аптечными учреждениями или оптовых надбавок поставщиками, занимающими доминирующее положение, будут возбуждаться дела о нарушении Закона о защите конкуренции.

Менее крупные аптечные учреждения и поставщики, необоснованно повысившие цены, будут привлечены к административной ответственности.

Также на этой неделе Челябинское УФАС России совместно с прокуратурой Челябинской области и Управлением Росздравнадзора по Челябинской области проведет рейдовые проверки наиболее крупных аптек города.

Другие материалы по теме: