Прокуратура Челябинской области: В аптеке ООО «Элегия» был превышен предельный размер розничных надбавок на лекарственные средства

УрБК, Челябинск, 11.08.2009. По заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой области совместно с Управлением Росздравнадзора по Челябинской области, Министерством здравоохранения области, ГУВД области проведена проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства. Проверкой охвачено 4 аптечных и 9 оптовых предприятий, осуществляющих доставку в область и реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Напомним, государственное регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства осуществляется путем установления предельных оптовых и розничных надбавок к этим ценам.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки выявлены нарушения порядка ценообразования в части применения установленных в области предельных розничных надбавок в аптеке ООО «Элегия»: при формировании отпускной цены на ряд препаратов размер розничной надбавки превысил установленный 40%-ый предел.

В отношении заведующего аптекой ООО «Элегия» за нарушение порядка ценообразования прокуратурой области возбуждено дело об административном правонарушении. Материал находится на рассмотрении.

Другие материалы по теме: