В Челябинской области выявлены факты превышения предельно допустимых цен на ЖНВЛС

УрБК, Челябинск, 12.05.2010.Управлением Росздравнадзора по Челябинской области в ходе проверок выявлены факты нарушений реализации жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) в аптечных учреждениях.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ООО «Здоровье» (г. Озерск) в продаже были обнаружены отдельные препараты, цены на которые не зарегистрированы в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Айболит» (г. Челябинск).

Кроме того, в вышеназванных организациях выявлены лекарственные средства, реализация которых осуществлялась с превышением предельно допустимых розничных цен на ЖНВЛС. Специалистами Управления Росздравнадзора по Челябинской области в адрес юридических лиц направлены предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства.

Во время контрольно-надзорной проверки ООО «Элегия» (г. Челябинск) комиссия Управления Росздравнадзора столкнулась с отказом руководства о допуске на территорию аптеки, несмотря на предварительное уведомление администрации юридического лица. Специалистами Управления по данному факту составлен протокол об административном правонарушении.

При этом в ведомстве напомнили, что в отношении заведующего аптекой ООО «Элегия» за реализацию лекарственных средств с превышением предельных розничных торговых надбавок прокуратурой Челябинской области в августе прошлого года уже было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.6 (нарушение порядка ценообразования) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Другие материалы по теме: