Прокуратура Челябинской области при проверке аптечных сетей не обнаружила фактов завышения цен на противовирусные препараты

УрБК, Челябинск, 20.11.2009. В соответствии с поручением Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой Челябинской области совместно со специалистами других ведомств проведена проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства в оптовых и розничных учреждениях аптечной сети.

В ходе проверки особое внимание было уделено вопросам формирования цен на противовирусные препараты, используемые при профилактике и в схемах лечения заболеваний, вызванных вирусом гриппа А/Н1N1.

«На территории региона деятельность по реализации лекарственных средств осуществляют 11 предприятий оптовой торговли и 1015 розничных аптечных учреждений. В работе 203 проверенных аптечных учреждений фактов превышения предельной оптовой и розничной надбавок, установленных правительством Челябинской области, при формировании цен на противовирусные препараты не выявлено», — сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе надзорных мероприятий пристальное внимание уделялось исполнению законодательства о минимальном ассортименте противовирусных лекарственных средств.

Установлено, что в большинстве аптечных учреждений антивирусные препараты, задействованные в схемах лечения заболеваний, вызванных вирусом гриппа А/Н1N1, имелись в небольших количествах либо отсутствовали. Основной причиной являлось недостаточное обеспечение оптовых организаций поставщиками и производителями таких лекарственных средств.

По результатам проверки 15 руководителей аптечных учреждений, не обеспечивших минимальный ассортимент лекарственных средств, предостережены прокурорами о недопустимости нарушения закона.

В отношении муниципального предприятия «Аптека № 263 г. Магнитогорска» прокурором Орджоникидзевского района города Магнитогорска возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией. Постановление направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Челябинской области.

Представления об устранении нарушений закона в части бесперебойного обеспечения населения лекарственными средствами внесены прокурором города Златоуста в адрес директора аптеки, прокурором Брединского района — в адрес главы муниципального образования.

Другие материалы по теме: