Агентство недвижимости «МИАН»: Впервые в Челябинске средняя стоимость квадратного метра новостроек превысила аналогичный показатель в сегменте готовых квартир

УрБК, Москва, 30.07.2009. В ряде регионов России — Туле, Уфе, Челябинске — впервые средняя стоимость квадратного метра новостроек превысила аналогичный показатель в сегменте готовых квартир. Об этом говорится в аналитическом обзоре агентства недвижимости «МИАН». Специалисты агентства данный факт объясняют преобладанием в структуре новостроек домов высокой стадии готовности, а также сильным разрывом качественных характеристик первичного и вторичного жилья.

По данным компании, в Челябинске средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке в июне 2009 года составила 41 тыс. 196 руб., снизившись по сравнению с декабрем 2008 года на 3%, на вторичном рынке — 37 тыс. 663 руб. (снижение на 22%). При этом в областном центре зафиксированы максимальные среди городов РФ темпы корректировки на вторичном рынке.

«Сегодня с большой долей вероятности можно прогнозировать повышение деловой активности в масштабах России уже осенью этого года. При сохранении положительной динамики основных макроэкономических показателей, отложенный спрос перерастет в реальный, а объем совершаемых на рынке операций с недвижимостью вырастет минимум на 20-30%», — полагают в агентстве недвижимости «МИАН».

«Что касается цен, в перспективе ближайших 2-4 месяцев (в зависимости от региона) прогнозируется незначительная коррекция как в положительную, так и в отрицательную стороны в пределах 1-3%. Исходя из сегодняшней конъюнктуры рынка, можно прогнозировать, что уже в среднесрочной перспективе стабилизация цен станет объективной реальностью, за которой последует очередная фаза роста. Однако темпы удорожания недвижимости во многом будут определяться фактором государственной поддержки строительной отрасли и спроса», — отмечается в обзоре.

Другие материалы по теме: