Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Заготовка кормов для животных на зимний период продолжает оставаться на строгом контроле областного правительства

УрБК, Челябинск, 04.08.2009. В Брединском и Троицком районах Челябинской области подведены первые итоги уборки урожая. Так, по состоянию на 4 августа обмолочено 1 тыс. гектаров зерновых, урожайность составила 8,6 центнера с гектара. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Вместе с тем продолжается заготовка кормов для животных на зимний период.

В Брединском районе заготовлено по 10,8 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову скота.

Как отмечают в минсельхозе, заготовка кормов продолжает оставаться на строгом контроле правительства области. В связи с этим составлен список из 55 хозяйств, в которых для создания необходимого кормового запаса в целях сохранения поголовья коров заготовка будет вестись на территории других сельхозпредприятий. Кроме того, сформирован предварительный баланс излишков, которые ряд фермерских и коллективных хозяйств готов предложить на продажу нуждающимся в кормах сельхозорганизациям — 2 тыс. т сена, 10 тыс. т сенажа и 3 тыс. т силоса.

Как подчеркнул на рабочем совещании с руководством министерства первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов, у предприятий осталось совсем немного времени, чтобы подготовиться к зимнему периоду, поэтому необходимо изыскать все резервы для проведения этой работы.

В течение 2 недель все руководители подразделений минсельхоза области посетят закрепленные за ними сельские районы в целях осуществления контроля над заготовкой кормов. В помощь хозяйствам сегодня направляются областные животноводческие субсидии, а также дополнительные объемы топлива в счет товарного кредита. Дополнительное горючее на заготовку кормов уже получили некоторые хозяйства Агаповского, Карталинского и Еткульского районов.

Другие материалы по теме: