Министерство сельского хозяйства Челябинской области: На сегодняшний день в области заготовлено в среднем 22,7 центнера кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота

На сегодняшний день в Челябинской области заготовлено в среднем 22,7 ц кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота.


Как было отмечено на селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, основная работа выполнена, в большинстве районов создан запас кормов, позволяющий надлежащим образом провести зимовку скота. С учетом того, что силосные культуры убраны менее чем наполовину и заготовка сенажа во многих хозяйствах продолжается, задание, определенное губернатором и областным правительством по созданию полуторагодового запаса кормов, будет выполнено.


Как подчеркнул первый вице-губернатор Андрей Косилов, областной минсельхоз поднял планку минимального объема заготовленных кормов с 6 до 16 центнеров. Хозяйства, заготовившие менее этого объема, попадают в разряд проблемных и ставятся под особый контроль специалистов. Сейчас в области около 50 таких сельхозпредприятий. В частности, это хозяйство «Приморское» (Агаповский район) – 1,6 ц кормовых единиц на условную голову КРС, «Алексеевское» (Варненский район) – 3, «Кацбахское» (Кизильский район) – 1. В ближайшее время будет решен вопрос о переводе скота из этих хозяйств в другие СХП, сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: