Челябинская область в рамках приоритетного национального проекта «Образование» первой в России получила мобильный комплекс спутниковой связи

УрБК, Челябинск, 11.08.2009. Челябинская область в рамках приоритетного национального проекта «Образование» первой в России получила мобильный комплекс спутниковой связи. Как сообщает пресс-служба губернатора, региону он достался бесплатно, в то время как его стоимость достигает 1,5 млн. руб.

Комплекс связи представляет собой микроавтобус «Газель», начиненный высокотехнологичным оборудованием, в частности видеокамерой, монитором, автономным генератором, на крыше автомобиля размещается спутниковая антенна.

«Мы еще только составляем планы, как использовать этот комплекс, это неожиданное приобретение для региона, и возможности у новой системы большие», — сообщил министр образования Челябинской области Владимир Садырин.

По его словам, мобильный комплекс спутниковой связи органично вписывается в систему межшкольных методических центров, он позволяет оперативно проводить селекторные совещания и видеоконференции, как областного, так и всероссийского масштаба. В каждом городе и районе Челябинской области оборудовано 53 студии, благодаря которым участникам таких мероприятий нет необходимости выезжать на дальние расстояния в областной центр. Новый комплекс добавляет еще одно звено в эту систему — мобильную студию, которая может выйти на связь из любой точки области. Соединение осуществляется вне зависимости от погоды, единственное условие — поблизости не должно быть высотных зданий. Связь осуществляется через сеть Интернет, сигнал принимается и передается в космос.

Другое перспективное направление использования нового комплекса — это его применение в дистанционном обучении. По мнению В. Садырина, мобильная система будет востребована в среднем и начальном профессиональном образовании. К примеру, студия на колесах может отправиться на производство, и преподаватель на реальном материале наглядно объяснит предмет студентам, которые находятся в стационарных студиях. При этом учащиеся смогут задать любые вопросы.

Возможности работы мобильного комплекса продемонстрируют губернатору Петру Сумину в рамках областной педагогической конференции, которая пройдет в Магнитогорске 19 августа.

Другие материалы по теме: