В 2009 году по целевому губернаторскому приему в высшие учебные заведения в Челябинской области зачислено 379 студентов — 87,9% выполнения плана приема

УрБК, Челябинск, 11.08.2009 В Челябинской области продолжается организация целевого губернаторского приема в высшие учебные заведения из сельских, горнозаводских и шахтерских муниципальных районов (городских округов).

Как сообщает пресс-служба областного минобразования, в текущем году в рамках подготовки порядка проведения губернаторского приема количество заявок в вузы от муниципальных образований по сравнению с 2008 годом уменьшилось на 40%, что связано с сокращением направлений подготовки. Количество мест, выделенных вузами, уменьшилось на 6%, с 460 до 431. В губернаторском приеме были задействованы 9 вузов. В конкурсе на губернаторское направление участвовало более 1300 выпускников школ. Муниципальными образованиями выдано для поступления в вузы Челябинской области 787 направлений.

В 2009 году порядок губернаторского приема был сохранен по наиболее востребованным направлениям: сельское хозяйство, педагогика, медицина, ЖКХ, строительство.

Муниципалитетами больше всего направлений было выдано в Челябинскую государственную медицинскую академию и Челябинский государственный агроинженерный университет.

«Востребованными по заявкам территорий остаются педагогические специальности, но многие абитуриенты не воспользовались направлением в педагогический вуз. Так, в ЧГПУ не пришли абитуриенты, получившие направление из Озерска, Кизильского, Нагайбакского, Нязепетровского муниципальных районов», — отмечают в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области.

В Челябинском государственном агроинженерном университете остались невостребованными на 27 июля 2009 года 6 мест на агрономию. На сегодня план приема ЧГАУ выполнен, все 113 мест по губернаторскому приему заняты.

Наиболее активно взаимодействовали с вузами администрации Пластовского, Октябрьского, Еткульского муниципальных районов и Усть-Катавского, Копейского, Чебаркульского городских округов. Все они направили в соответствии с планом целевого губернаторского приема в вузы области 100% абитуриентов, которые стали студентами.

Отдельные муниципальные образования, которым были выделены места для участия в целевом губернаторском приеме, не направили абитуриентов для поступления в вуз. К их числу относятся Верхнеуральский, Нагайбакский, Красноармейский, Кунашакский и Озерский городской округ. В результате часть выделенных мест была передана в общий конкурс.

Распоряжением губернатора области главам муниципальных образований рекомендовано заключить трехсторонний договор «вуз — муниципальное образование — абитуриент» о целевой подготовке специалиста, предусмотрев разовую помощь высшим учебным заведениям в Челябинской области в размере 10 тыс. руб.

На сегодняшний день из 431 места, выделенных распоряжением губернатора Челябинской области, занято 379 мест, что составляет 87,9% выполнения плана приема.

Другие материалы по теме: