В Челябинской области утвержден план губернаторского набора в вузы на 2007 год

УрБК, Челябинск, 13.06.2007. В Челябинской области утвержден план губернаторского набора в вузы на 2007 г.

Губернаторский прием в вузы из сельских и горнозаводских районов ведется в Челябинской области с 1998 г. С тех пор число поступающих в вузы по целевому набору выросло на треть, сообщает пресс-служба губернатора. В этом году направления на поступление получили 599 выпускников школ области.

Такие направления выдаются школьникам на местах. Каждую кандидатуру рассматривает муниципальная межведомственная комиссия. Принимаются во внимание потребности района в специалистах с высшим образованием, оценки абитуриента. Преимущество отдается юношам и девушкам из малообеспеченных семей, которые окончили школу на «хорошо» и «отлично». Чаще других жители сельских районов выбирают для поступления Челябинский агроинженерный университет, туда в этом году собираются подавать документы 120 человек. Еще 92 абитуриента будут поступать в Челябинскую медицинскую академию, педагогами хотят стать 53 выпускника школ.

На сегодняшний день после окончания вуза обратно в свои города и села приезжают от 30 до 50% молодых людей, получивших направления. В связи с этим порядок организации губернаторского набора со следующего года будет изменен. Этот вопрос будет обсуждаться на совете ректоров 26 июня.

Другие материалы по теме: