В Челябинской области утвержден план губернаторского набора в вузы на 2010 год

УрБК, Челябинск, 14.05.2010. Глава Челябинской области Михаил Юревич утвердил план губернаторского набора в вузы на 2010 год, который ведется в регионе с 1998 года. В этом году направления на поступление получили 523 выпускника школ, сообщает пресс-служба губернатора.

Такие направления выдаются выпускникам на местах. Каждую кандидатуру внимательно рассматривает муниципальная межведомственная комиссия. Принимаются во внимание потребности района в специалистах с высшим образованием, оценки абитуриента. Преимущество отдается юношам и девушкам из малообеспеченных семей, которые окончили школу на «хорошо» и «отлично».

На сегодняшний день после окончания вуза обратно в свои города и села приезжают от 30 до 50% молодых людей, получивших направления. В связи с этим порядок организации губернаторского набора в прошлом году был изменен. Направления теперь выдаются только на те специальности, которые важны для экономики региона и конкретной территории. Выбрано всего четыре приоритетных направления обучения для губернаторских студентов: сельское хозяйство, здравоохранение, педагогика, строительство. На экономические, управленческие и другие гуманитарные специальности больше не направляют — такой молодой специалист скорее останется в областном центре, чем вернется домой, отмечают в пресс-службе губернатора.

В текущем году в городах и районах наиболее востребованы учителя, в Челябинский государственный педагогический университет будут поступать 133 человека, еще 108 абитуриентов — в Челябинский агроинженерный университет, медиками хотят стать 35 выпускников школ.

Другие материалы по теме: