Челябинский государственный агроинженерный университет: Сокращение бюджетных мест в вузах затронет главным образом такие переизбыточные на рынке труда специальности, как экономика и юриспруденция

«В целом подход государства по снижению бюджетных мест в вузах России я считаю неправильным. Общество должно быть образованным и готовым к тем преобразованиям, о которых заявляет действующая власть. Однако сегодня образование становится товаром и предметом торговли», — сообщил УрБК депутат Государственной Думы РФ, декан факультета заочного образования Челябинского государственного агроинженерного университета Петр Свечников.

«На сегодняшний день распоряжения о сокращении бюджетных мест получили все государственные вузы. Этот процесс затронет главным образом такие переизбыточные на рынке труда специальности, как экономика и юриспруденция.

Сокращение по базовым для нашего университета направлениям (механизация сельского хозяйства и электрификация сельского хозяйства) не произойдет. Тем не менее, если в 2005 г. мы набирали на заочное отделение 50 человек, то в этом году только 40. На специальности «Педагог профессионального обучения» в прошлом году было более 30 бюджетных мест, в этом году набора не будет», — сообщил П. Свечников.

Другие материалы по теме: