С этого года набор на бюджетные места в челябинских вузах будет сокращен

Количество бюджетных мест в вузах России будет сокращаться. Об этом сообщил на днях министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. «Сокращение будет происходить за счет невостребованных на рынке труда и непрофильных для тех или иных вузов специальностей», — добавил он.

Согласно закону, отметил министр, «не менее 170 человек на 10 тыс населения должны обучаться на бюджетной основе». «В реальности их сейчас больше», — добавил он. Кроме того, есть ряд специальностей, по которым обучается больше студентов, чем необходимо рынку труда.

«Люди, которые получают бесплатное образование, должны дальше работать по своей специальности», — сказал глава Минобразования, отметив, однако, что ведомство не намерено осуществлять жесткую привязку выпускников. По его словам, бесплатно обучать нужно тех специалистов, «которые будут востребованы рынком».

«В целом подход государства по снижению бюджетных мест в вузах России я считаю неправильным. Общество должно быть образованным и готовым к тем преобразованиям, о которых заявляет действующая власть. Однако сегодня образование становится товаром и предметом торговли», — сообщил УрБК депутат Государственной Думы РФ, декан факультета заочного образования Челябинского государственного агроинженерного университета Петр Свечников.

«На сегодняшний день распоряжения о сокращении бюджетных мест получили все государственные вузы. Этот процесс затронет главным образом такие переизбыточные на рынке труда специальности, как экономика и юриспруденция. Сокращение по базовым для нашего университета направлениям (механизация сельского хозяйства и электрификация сельского хозяйства) не произойдет. Тем не менее, если в 2005 г. мы набирали на заочное отделение 50 человек, то в этом году только 40. На специальности «Педагог профессионального обучения» в прошлом году было более 30 бюджетных мест, в этом году набора не будет», — сообщил П. Свечников.

«В этом году количество бюджетных мест в нашем вузе уменьшится на 9%», — сообщил УрБК проректор по учебной работе Челябинского государственного педагогического университета Георгий Шкребень.

«Безусловно, я отрицательно отношусь к идее сокращения бюджетного набора. Это отрицательно скажется на работе университета и может привести к сокращению преподавательского состава вуза. Совершенно непонятно, почему профессия учителя по мнению Министерства образования и науки РФ оказалась причисленной к невостребованным на рынке труда. Скоро начнутся вступительные экзамены, и набор на такие специальности, как учитель русского языка, иностранного языка, химии, географии, будет сокращен на 5-6 человек по каждой из них», — заявил Г. Шкребень.

«Если общее количество бюджетных мест в университете в 2005 г. было 900, то в этом году мы сможем набрать только 830 абитуриентов. Такая же ситуация сложилась и в педагогическом университете Екатеринбурга, где набор на бюджетные места сократится на 83 человека», — добавил Г. Шкребень.

Напомним, что на днях министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил о сокращении бюджетных мест в вузах России. По словам А. Фурсенко сокращение будет происходить за счет невостребованных на рынке труда и непрофильных для тех или иных вузов специальностей. Согласно закону «не менее 170 человек на 10 тыс. населения должны обучаться на бюджетной основе». В реальности их сейчас больше. Кроме того, по словам министра, есть ряд специальностей, по которым обучается больше студентов, чем необходимо рынку труда.

Другие материалы по теме: