Министерство образования и науки РФ планирует в 2007 году сократить количество бюджетных мест в вузах на 3%

УрБК, Москва, 28.05.2007. Министр образования и науки Андрей Фурсенко на пресс-конференции в пятницу заявил, что в 2007 г. ожидается сокращение числа бюджетных мест в вузах. По словам министра, в стране сейчас переизбыток специалистов, работающих не по своей специальности, пишет «Время новостей». «Государство, тратя деньги на обучение в вузах, участвует в обмане: многие специалисты рабочего места себе потом найти не могут», — подчеркнул А. Фурсенко.

Подсчитав количество выпускников 11-х классов и девятиклассников, получивших свидетельство о неполном среднем образовании, руководители Минобрнауки пришли к выводу, что потенциальных абитуриентов будет на 9% меньше, чем в прошлом году. По мнению министра, в ближайшее время вообще ожидается «мощное сокращение поступающих в вузы». «Студентов становится меньше по двум причинам. Первая — демографическая, ведь рождаемость невысокая. Вторая — «отложенный спрос», в 90-е был повышенный интерес к высшему образованию», — пояснил Фурсенко. Однако сокращение мест для бесплатного обучения студентов все равно пока не будет вестись опережающими темпами.

В этом году, в частности, Минобрнауки планирует сократить бюджетные места на 3%. Первыми ощутят это педагогические вузы. «В школы, после педвузов идет работать половина выпускников, остальные все идут куда угодно, но не по специальности», — посетовал Фурсенко. Кроме того, по мнению министра, должна сократиться подготовка за государственный счет студентов популярных в последнее время факультетов — экономических и юридических. Однако это коснется вузов, для которых юридическая или экономическая направленность не являются профильными.

В то же время есть направления, где государство намерено, напротив, наращивать свое присутствие, увеличивая количество бюджетных мест. «Мы собираемся увеличивать количество бюджетных мест на факультетах по подготовке специалистов в транспортной отрасли. В тех вузах, которые докажут, что их выпускники работают по специальности», — отметил глава Минобрнауки.

Другие материалы по теме: