«Российская газета — Южный Урал» и Илья Изотов сообщают: «В вуз — без конкурса. В 2010 году на одно бюджетное место будет претендовать один выпускник»

Выпускников 11-х классов общеобразовательных школ в Челябинской области с каждым годом становится все меньше. Статистика 2007 года напоминает о демографической яме, в которой оказалась Россия в начале девяностых годов.

По данным министерства образования Челябинской области, на прошлой неделе последний звонок прозвенел для 24 100 одиннадцатиклассников. Это на 2500 меньше, чем год назад. Как результат, количество бюджетных мест в расчете на одного выпускника увеличивается, а конкурс в вузы становится все меньше. Ведь число выпускников школ сокращается даже быстрее, чем число бюджетных мест в вузах. В то же время пропорция платного и бесплатного обучения в вузах Челябинской области остается прежней: 50% мест — бюджетные, 50 — коммерческие. Но это усредненные показатели. Например, в самом крупном вузе области — Южно-Уральском государственном университете это соотношение — 40 на 60 в пользу коммерции.

— Сокращение бюджетных мест в этом году произойдет в педагогических вузах, потому что выпускники не идут работать в школу, — говорит первый заместитель министра образования Челябинской области Татьяна Калугина. — Но в тех педвузах, где более 50% выпускников трудоустроены в школах, контрольные цифры остаются прежними. То же самое и в нашем педуниверситете. В остальных вузах количество бюджетных мест сократится на 10%, но это будет касаться непрофильных специальностей, которые не являются для конкретного вуза направлением подготовки. Грубо говоря, если в медицинском вузе готовят автолюбителей или инженеров-диагностов, количество бюджетных мест по этой специальности сокращается. А может ли быть экономическая специальность в сельскохозяйственном вузе? Да, может, но она не профильная для сельскохозяйственного вуза, поэтому произойдет сокращение бюджетных мест по этой специальности на 8—20%. И все-таки вскоре на многие специальности можно будет поступить вообще без конкурса: в 2010 году на одно бюджетное место будет претендовать один школьный выпускник. И это несмотря на то, что уже начиная с 2008 года количество одиннадцатиклассников в Челябинской области будет ежегодно увеличиваться на 1,5—2 тыс. человек и, по прогнозу минобразования, достигнет к 2010 году 30 тыс.

Сейчас вузы области готовятся к приему заявлений абитуриентов. ЮУрГУ начнет принимать документы 1 июля, а ЧелГУ и ЧГМА — уже 20 июня. Окончательное количество бюджетных мест еще неизвестно: оно будет утверждено специальным приказом министра образования России Андрея Фурсенко.

Другие материалы по теме: