Договоры аренды земельных участков для размещения рекламных конструкций в г. Златоусте признаны недействительными

УрБК, Челябинск, 12.08.2009 В Арбитражном суде Челябинской области рассмотрены исковые заявления областной прокуратуры о признании недействительными договоров аренды земельных участков для размещения временных сооружений — рекламных конструкций (щитов), заключенных между МУ «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа» и ООО «Карус», а также ИП Степановым.

Прокуратура области просила суд обязать юридических лиц и предпринимателя вернуть МУ «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа» земельные участки, полученные по договору аренды. Всего передано 13 земельных участков.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, оспариваемые договоры заключены с нарушением требований Федерального закона «О рекламе», согласно которому заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности, с 1 июля 2008 года осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами местного самоуправления.

Исходя из условий договора и целей использования земли, заключенные с ООО «Карус» и ИП Степановым договоры аренды земельных участков фактически являлись договорами на размещение и установку рекламных конструкций и использование муниципальной собственности (имущества), а именно земельных участков, для указанных целей. Торги на право заключения договоров аренды земли для размещения и установку рекламных конструкций органом местного самоуправления не проводились.

Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объеме.

Кроме того, ранее судебным решением были удовлетворены требования прокуратуры области по оспариванию аналогичного договора аренды земельного участка, заключенного между МУ «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа» и ООО «Карус Регион». Ответчики обжаловали указанное решение в судах апелляционной и кассационной инстанциях. Судами обеих инстанций жалобы отклонены, решение Арбитражного суда Челябинской области оставлено без изменения.

Другие материалы по теме: