Впервые за последние годы в России зафиксировано снижение доли долгосрочных вкладов

В I полугодии 2009 года в России впервые за последние годы произошло незначительное снижение доли долгосрочных вкладов сроком свыше 1 года — с 65,2 до 64,9%. Об этом говорится в опубликованном Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» анализе рынка вкладов физических лиц за 6 месяцев текущего года.

Как отмечает АСВ, одновременно наблюдался ощутимый рост вкладов со сроком размещения от 1 месяца до 1 года — с 17,8 до 19,2%.

«По всей видимости, часть вкладчиков в условиях волатильности курса рубля и неопределенности в экономической ситуации заняла выжидательную позицию», — полагают эксперты Агентства.

С этим согласны и аналитики.

«Причина снижения доли долгосрочных вкладов — девальвация рубля РФ и рост на этом фоне неопределенности в отношении как потенциальных инфляционных, так и курсовых потерь держателей банковских депозитов», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Скорее всего, такое поведение говорит как о неуверенности вкладчиков в будущем финансовой системы, так и о неуверенности в собственном материальном благополучии», — добавляет директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов.

Также эксперты обращают внимание на рост числа полностью или частично безработных граждан. «В этих условиях люди выжидают и предпочитают более «короткие» депозиты», — отметил начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Называются и другие причины перемен в предпочтениях вкладчиков.

«В последнее время многие банки стали значительно увеличивать ставки по депозитам и в большинстве это не самые надежные банки. Депозиты в таких банках выгоднее, но и рискованнее, поэтому сроки вкладов сокращаются. При этом в крупнейших банках (ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк) соотношение краткосрочных и долгосрочных депозитов уменьшилось, т.е. в этих банках рост депозитов свыше года по-прежнему превышает рост краткосрочных вкладов», — заявила УрБК аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Екатерина Павлова.

По мнению аналитиков, в ближайшее время подобная динамика сохранится.

«Несмотря на усиливающуюся в российской, мировой экономике тенденцию восстановления основных показателей, рынку требуется время, чтобы изменить свое отношение к происходящим в экономике процессам», — отметил А. Осин.

«Осенью обычно увеличивается приток вкладов, и я думаю, что темпы роста депозитов до года будут превышать темпы роста депозитов свыше года», — считает Е. Павлова.

Другие материалы по теме: