На ОАО «ММК» освоена технология производства холодногнутых профилей для мостостроения

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 13.08.2009. В листопрокатном цехе № 7 ОАО «ММК» успешно освоена технология производства холодногнутых профилей для мостостроения.

В качестве потребителя выступило ЗАО «КурганСтальМост», поставившее перед специалистами комбината задачу — освоить технологию изготовления гнутого профиля трапециевидной формы, применяемого в качестве усилителя конструкции моста.

Толстый профиль толщиной 8 мм и длинной 12 м был изготовлен из стали марки S420MС по DINEN 10149-2:1995. «Выбор достаточно новой для ОАО «ММК» высокопрочной марки стали был связан с тенденциями в развитии современных строительных технологий, активно применяющих высокоэффективные гнутые стальные профили, обладающие при повышенных характеристиках прочности, жесткости и ресурса пластичности, отличным качеством и невысокой ценой. Гнутые профили подобной конструкции из марок стали повышенной и высокой прочности ранее в условиях ОАО «ММК» не производились, и подобная продукция импортировалась из Финляндии», — говорится в сообщении меткомбината.

Помимо гнутого профиля 150х180х300х8, специалисты ММК, пойдя навстречу пожеланиям ЗАО «КурганСтальМост», изготовили опытную партию гнутого профиля из горячекатаного проката толщиной 6 мм стали марки 10ХСНД. Полученные на разработанной калибровке фактические геометрические параметры гнутого профиля толщиной 6 мм позволили подготовить и согласовать чертеж на новый гнутый профиль трапециевидной формы размерами 150×173×316×6 мм, который в последующем был изготовлен из стали марки S420MC.

Таким образом, комбинат открыл для себя новую нишу на внутреннем рынке металлопродукции. «Освоение в ЛПЦ-7 технологии производства гнутых профилей для мостостроения из стали высокой и повышенной прочности по требованиям евростандартов открывает для ОАО «ММК» новые перспективы рынка гнутых профилей и создает для мостостроителей новое интересное предложение», — отмечают в управлении информации и связям с общественностью Магнитогорского металлургического комбината.

Другие материалы по теме: