Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Из-за засухи сельхозтоваропроизводители по сравнению с прошлым годом не доберут 600 тыс. тонн зерна

УрБК, Челябинск, 14.08.2009. В целом из-за засухи сельхозтоваропроизводители Челябинской области по сравнению с прошлым годом не доберут 600 тыс. т зерна, а это в пересчете на его рыночную стоимость 3 млрд. руб. недополученной выручки. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

Он напомнил, что серьезные проблемы из-за дефицита осадков возникли на юге региона, особенно в Агаповском, Кизильском, Брединском, Уйском, Троицком, Чесменском и Пластовском районах. Часть посевов целого ряда предприятий Кизильского и Брединского районов пострадали еще и от града. Всего по предварительной оценке погибло 243 тыс. гектаров посевов. С 3 августа на территории девяти муниципальных районов области объявлена чрезвычайная ситуация.

Как сообщалось ранее, областным минсельхозом готовятся документы в федеральное правительство, по которым будет определен объем ущерба и размер возможной поддержки из федерального бюджета.

Другие материалы по теме: