На преодоление последствий засухи сельскохозяйственным организациям Челябинской области из регионального бюджета выделено 60 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 11.01.2010. Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял решение выделить сельскохозяйственным организациям на преодоление последствий засухи 60 млн. руб. Как сообщает пресс-служба областного минсельхоза, эти средства будут направлены на приобретение и транспортировку кормов в районы, наиболее пострадавшие от засухи 2009 года.

Напомним, прошлогодняя засуха нанесла значительный ущерб сельскому хозяйству Челябинской области. Площадь посевов под зерновыми весной 2009 года была увеличена на 77,5 тыс. га, до 1 млн. 475 тыс. га. Планировалось получить урожай в объеме не менее 2 млн. т зерна. Однако из-за засухи в целом по области было списано 220 тыс. га зерновых, а также кормовые посевы — всего 250 тыс. га. В общей сложности было собрано 1 млн. 544 тыс. т зерна. Из-за неблагоприятных погодных условий хозяйства потеряли более 2 млрд. руб.

Серьезные проблемы с заготовкой кормов в прошлом году возникли на юге области, прежде всего в Агаповском, Брединском, Кизильском и Уйском районах. Часть посевов ряда предприятий Кизильского и Брединского районов пострадала также и от градобития. В некоторых хозяйствах крестьяне приобретают корм для животных в других территориях, несмотря на то, что в целом по области было заготовлено 19 центнеров кормовых единиц различных кормов на условную голову скота, что только на 1 центнер меньше прошлогоднего уровня.

В настоящее время региональное министерство сельского хозяйства разрабатывает порядок выделения субсидий сельхозпредприятиям на приобретение и транспортировку кормов в районы, наиболее пострадавшие от засухи.

Другие материалы по теме: