На этой неделе в челябинском центре позитронно-эмиссионной томографии начнутся пуско-наладочные работы

УрБК, Челябинск, 25.08.2009. На этой неделе в челябинском центре позитронно-эмиссионной томографии начнутся пуско-наладочные работы.

Как сообщает пресс-служба губернатора, сегодня в Челябинскую область приезжает единственный в Европе специалист по циклотронам, производящим короткоживущие изотопы, Мартин Потц. В будущем центре позитронно-эмиссионной томографии сотрудник фирмы Siemens проведет осмотр систем водоснабжения, вентиляции и питания, проверит укомплектованность оборудования и его готовность к монтажу и пилотному запуску. В случае получения положительного заключения английского эксперта представители американской компании начнут монтаж станции управления циклотроном и проведут пуско-наладочные работы. Одновременно специалисты итальянской фирмы, производителя радиохимической лаборатории, приступят к запуску лабораторного оборудования, в частности модулей эксплора для производства радиофарм-препаратов. Планируется, что к 10 сентября в челябинском ПЭТ-центре будет получена первая порция глюкозы, что позволит говорить о готовности оборудования к работе.

Напомним, строительство ПЭТ-центров в Челябинске и Магнитогорске находится на постоянном контроле у губернатора Петра Сумина. Строительство ведется полностью за счет средств областного бюджета, откуда направлено почти 1,2 млрд. руб. Возведение двух объектов способствовало тому, что Челябинская область первой в стране получила статус окружного онкологического центра и соответствующее финансирование из федерального бюджета на покупку современного диагностического оборудования и освоение новых методик лечения злокачественных опухолей.

Другие материалы по теме: