Губернатор Челябинской области Петр Сумин и президент Башкирии Муртаза Рахимов посетили поселок Новомуслюмово

УрБК, Челябинск, 10.09.2009. В ходе визита официальной делегации Башкирии в Челябинскую область губернатор Петр Сумин и президент республики Муртаза Рахимов посетили поселок Новомуслюмово. Как сообщает пресс-служба губернатора, гости побывали в средней школе, а также приняли участие в открытии нового плавательного бассейна при школе и детском саде. Как отметил на открытии П. Сумин, подобный комплекс — школа — детский сад — бассейн — уникален для сельской местности. В трехэтажном здании школы располагаются кабинеты физики, химии, информатики, оснащенные самым современным оборудованием. Также имеется лингафонный кабинет для изучения иностранных языков. Кроме того, в школе есть спортивный зал с душевыми и раздевалками, а также просторный актовый зал.

Помимо школы сегодня в Новомуслюмово практически полностью готово здание фельдшерско-акушерского пункта, все улицы асфальтированы и освещены. Как рассказал гостям первый заместитель губернатора Владимир Дятлов, строить поселок современного типа для переселения жителей села Муслюмово начали ровно два года назад в рамках совместной программы с корпорацией «Росатом». Из областного бюджета на возведение поселка направлено около 1 млрд. руб. вместо запланированных 450 млн., корпорация добавила еще 600 млн. Сегодня здесь отстроено три очереди коттеджей — всего 150 домов. Строительство продолжается, нарезано еще 73 участка. Сюда намерены переехать жители Муслюмово, которые ранее предпочли приобрести жилье в других населенных пунктах. Побывав в Новомуслюмово, М. Рахимов отметил, что последние годы село заметно преображается, уровень жизни значительно растет, а это сказывается на росте сельского населения.

Также в рамках визита президент республики Башкортостан посетил ряд социальных объектов Челябинской области. В частности, гости побывали в конно-спортивном комплексе «Рифей», ознакомились с ходом работ по возведению центра позитронно-эмиссионной томографии. Сейчас здесь начался монтаж станции управления циклотроном, ведутся пуско-наладочные работы. Одновременно специалисты итальянской фирмы — производителя радиохимической лаборатории — приступили к запуску лабораторного оборудования, в частности модулей для производства радиофарм-препаратов.

Другие материалы по теме: