Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Работы по созданию поселка Новомуслюмово будут идти вплоть до 2010 года

УрБК, Челябинск, 17.02.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил с рабочим визитом поселок Новомуслюмово.

Свой рабочий визит губернатор начал с осмотра поймы реки Теча. Там ведутся работы по рекультивации прилегающей территории и поймы реки. Реабилитационные мероприятия осуществляются в рамках федеральной программы по преодолению последствия аварии на ПО «Маяк». Дно засыпают гравием и щебенкой — это позволяет зафиксировать радиоактивные иловые отложения. Кроме того, вдоль берега высаживают кустарники, чтобы ограничить подход к воде.

Затем губернатор побывал в самом поселке Новомуслюмово, строительство которого ведется в рамках совместной программы правительства Челябинской области и Госкорпорации «Росатом». Как сообщает пресс-служба главы региона, одно- и двухэтажные коттеджи, отделанные металлосайдингом, подключены ко всем необходимым коммуникациям: газу, отоплению, водопроводу и канализации. К каждому дому прилегает участок земли в 15 соток, рядом со многими уже появились деревянные срубы под баню и хозяйственные постройки. В настоящее время в поселке проживает почти 60 семей, к концу года заселятся еще 30.

П. Сумин отметил, что за 2 года проделана огромная работа. Глава региона заверил местных жителей, что несмотря на экономические трудности этот проект будет завершен. «Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, на будущий год намечено возведение третьей очереди, работы по созданию этого современного поселка будут идти вплоть до 2010 года», — подчеркнул П. Сумин.

Затем глава области посетил школу и детский сад, которые расположены в одном здании, построенном в рекордно короткие сроки. В новой школе располагаются кабинеты физики, химии, информатики, оснащенные самым современным компьютерным и лабораторным оборудованием. В ближайшее время будет оборудован лингафонный кабинет для изучения иностранных языков. Кроме того, в школе есть спортивный зал с душевыми и раздевалками, а также большая библиотека.

«Безусловно, такая школа не могла появиться, не будь у области средств. Возведение этого, без преувеличения, дворца науки — результат работы всей экономики Южного Урала. Уверен, что Новомуслюмово станет еще одной визитной карточкой нашей области, символом возрождения южноуральского села», — подчеркнул губернатор.

Другие материалы по теме: