Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял участие в открытии выставки-ярмарки «Агро-2009»

УрБК, Челябинск, 27.08.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял участие в открытии выставки-ярмарки «Агро-2009».

Глава региона ознакомился со стендами участников, продегустировал продукцию местных производителей и, по сообщению пресс-службы губернатора, остался доволен увиденным.

Интерес П. Сумина вызвали экспозиции сельхозтехники российского и импортного производства, а также стенды высокотехнологичного оборудования для животноводства и растениеводства. Особое внимание он обратил на аграрные нано-технологии. Ученые продемонстрировали приборы для применения альтернативных источников энергии — образцы ветряных электростанций и солнечных батарей, которые способствуют сокращению затрат и повышению прибыльности производства. П. Сумин пообещал оказать материальную поддержку таким научным проектам. Губернатор также поддержал идею молодых предпринимателей, участников Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер – 2009» по производству дизельного топлива из отходов сельскохозяйственного производства.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов считает, что сегодня без преувеличения можно говорить о востребованности агровыставки как селянами, так и горожанами. По его словам, первым она дает возможность показать свои достижения, а вторым пробрести качественную продукцию по низким ценам. «Если 10 лет назад 40% продуктов, приобретаемых южноуральцами, были импортными, то сейчас доля иностранных составляет не более 5%», — отметил А. Косилов.

Другие материалы по теме: