C 1 июля текущего года в Челябинской области возбуждено 45 уголовных дел по фактам незаконной азартной деятельности

УрБК, Челябинск, 03.09.2009. С 1 июля 2009 года в Уральском федеральном округе проведено 540 проверок соблюдения запрета на организацию и проведение азартных игр, в ходе которых вскрыто 238 незаконных игорных заведений. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Как отмечают в ведомстве, зачастую нелегальный бизнес был организован под видом лотерей, карточных и компьютерных игр, а также путем использования сети Интернет.

В результате принятых прокуратурой мер их деятельность прекращена, виновные в игнорировании установленного законом запрета коммерсанты привлечены к ответственности и оштрафованы, в отношении наиболее злостных правонарушителей возбуждены уголовные дела.

Всего с 1 июля текущего года в УрФО по результатам прокурорских проверок возбуждено 100 уголовных по фактам незаконной азартной деятельности, в том числе в Челябинской области — 45 уголовных дел, по 18 — в Свердловской и Тюменской областях, по 8 — в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, 3 дела — в Курганской области. В ходе спецмероприятий изъято в общей сложности 2988 единиц игорных автоматов и другого оборудования.

Другие материалы по теме: