Министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин предлагает повысить ответственность вузов и средних специальных учебных заведений за трудоустройство выпускников

УрБК, Челябинск, 11.09.2009. Министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин предлагает повысить ответственность вузов и средних специальных учебных заведений за трудоустройство выпускников. Свою инициативу он озвучил сегодня на заседании регионального антикризисного штаба.

«Учреждения образования должны стремиться увеличивать показатель успешного трудоустройства выпускников, а не число окончивших обучение с красным дипломом», — заявил министр.

По словам В. Садырина, наибольшие сложности в трудоустройстве вопреки прогнозам испытывают молодые люди, которые обучались рабочим специальностям. Эта категория преобладает среди официально оформленных безработных — 500 человек. Одна из причин сложившейся ситуации, по мнению министра, — отказ предприятий выполнять обязательства по договорам с техникумами и училищами. Так, три года назад Златоустовский машиностроительный завод подписал договор об обучении и последующем приеме на работу токарей, однако сегодня выпускники остались невостребованными предприятием.

В текущем году вузы, техникумы и училища закончили 55 тыс. человек, из которых около 35 тыс. обучались на дневном отделении. Почти 21 тыс. выпускников трудоустроены в рамках договоров учебных заведений с предприятиями. Еще 2 тыс. 600 человек нашли работу через службу занятости, 480 направлены на курсы переобучения, 650 — на стажировку. На учебу в вузы, магистратуру, аспирантуру отправились более 5 тыс. 700 человек. Как сообщил В. Садырин, на сегодняшний день официально зарегистрированы на бирже труда 3385 выпускников текущего года, это менее 10% от выпуска в целом.

Другие материалы по теме: