Совокупная задолженность по заработной плате в ООО «Массив» и ООО «Управление делами «Массив» превысила 1,8 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 16.09.2009. Прокуратурой города Челябинска по жалобам работников проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Массив» и ООО «Управление делами «Массив».

В ходе проверки установлено, что заработная плата работникам предприятий выплачивалось несвоевременно и не в полном объеме.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ООО «Управление делами «Массив» долги по зарплате составили более 1,5 млн. руб. за период с января по июль 2009 года, в ООО «Массив» — более 322 тыс. руб. за апрель, июнь 2009 года.

Кроме того, предприятиями не проведена обязательная аттестация рабочих мест, что может лишить работников права на получение дополнительных льгот, связанных с работой с вредными и опасными условиями труда, в том числе, на получение досрочной пенсии.

Прокуратурой города Челябинска в отношении ООО «Массив» и ООО «Управление делами «Массив» возбуждены дела по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Руководителям предприятий внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

В суд направлено 20 заявлений о взыскании в пользу граждан вознаграждения за труд, а также о необходимости проведения аттестации рабочих мест.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Другие материалы по теме: