Первый заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Ирина Гладкова: В регионе большинство очистных сооружений нуждаются в реконструкции и модернизации

УрБК, Челябинск, 16.09.2009. «В регионе более 200 очистных сооружений, которые в массе своей создавались в советское время и нуждаются в реконструкции и модернизации», — сообщила УрБК первый заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Ирина Гладкова.

По ее словам, некоторые из них работают с большой перегрузкой. Например, на Полетаевские очистные сбрасывается в три раза больше стоков, чем предусмотрено технологической схемой. Кроме того, многие сельские населенные пункты вообще не имеют очистных сооружений канализации, а жилой фонд оборудован в лучшем случае водонепроницаемыми выгребами.

«Вопросы водоотведения входят в компетенцию местной власти. Каждое муниципальное образование должно само позаботиться об отведении хозяйственно-бытовых стоков. Но, к сожалению, в отсутствие средств муниципалитеты делают выбор в пользу очистных сооружений водоподготовки, то есть средства вкладываются в очистку воды, которая поступает населению, а не той, которая отводится. Следствие такой вот расстановки акцентов, когда в первую очередь — то, что мы даем населению, а во вторую — то, что от населения уходит в окружающую среду, мы сейчас и видим. А по такой схеме города и районы области работают на протяжении долгих лет. Проблема Шершней — следствие «остаточного принципа» в работе вышележащих муниципалитетов, а вода в реке Миасс ниже Челябинска — продукт жизнедеятельности мегаполиса», — отметила она.

Другие материалы по теме: