Челябинский транспортный прокурор возбудил дела об административных правонарушениях в отношении пилотов ООО «Авиапредприятие «Урал-Дельта»

УрБК, Челябинск, 22.10.2009. Челябинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности полетов в ООО «Авиапредприятие «Урал-Дельта».

Как сообщает пресс-служба ведомства, пилоты данного авиапредприятия, являющиеся владельцами единичных экземпляров сверхлегких воздушных судов типа дельталет «Стимул», в период с мая по октябрь 2009 года в нарушение федеральных норм осуществляли спортивные полеты с просроченным медицинским заключением. Кроме того, они эксплуатировали воздушное судно в нарушение требований Воздушного кодекса, поскольку как владельцы воздушного судна и члены экипажа не застраховали свою ответственность перед третьими лицами за причинение вреда при эксплуатации воздушного судна, а также свою жизнь и здоровье, что является обязательным требованием.

Своими действиями пилоты совершили правонарушение, предусмотренное статьей 11.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» — нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов.

В связи с этим Челябинской транспортной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в Уральское Управление Госавианадзора.

Другие материалы по теме: