Правительство Челябинской области утвердило меры посткризисного развития

УрБК, Челябинск, 22.10.2009. Правительство Челябинской области утвердило меры посткризисного развития. По словам первого заместителя министра экономического развития области Галины Синицыной, в плане посткризисных мер обозначено 137 мероприятий по 15 направлениям.

Так, например, предусмотрены меры по повышению конкурентоспособности за счет технического перевооружения и модернизации предприятий.

Кроме того, перед министерствами реального сектора поставлена задача обеспечить реализацию диверсификации экономики области для повышения ее устойчивости и экономической безопасности. «Прежде всего, такие меры требуются в моногородах. Необходимо снять оставшиеся болевые точки на проблемных предприятиях. Вывести областных производителей на участие в проекте «Урал Промышленный — Урал Полярный», поддержать конверсионные разработки в ОПК», — подчеркнула Г. Синицына.

Также в план вошли меры по созданию комфортных условий для ведения бизнеса, повышению производительности труда, развитию человеческого потенциала.

«Первостепенной задачей остается улучшение ситуации на рынке труда. Это означает, что нужно не только закрепить достигнутые результаты в виде снижения численности безработных, но и качественно улучшить состав трудовых ресурсов, обеспечить экономику востребованными кадрами и добиться максимального вовлечения экономически активного населения в производственный процесс. В результате, мерами по занятости будет охвачено более 56 тыс. человек», — отметила первый заместитель министра.

Другие материалы по теме: