Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян: Процентные ставки и инфляция в 2010 году могут показать хорошие тренды движения вниз

УрБК, Москва, 09.11.2009. Процентные ставки и инфляция в 2010 году могут показать хорошие тренды движения вниз. Об этом заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, выступая в передаче «Средний класс» на телеканале НТВ.

Характеризуя нынешнее состояние в банковской сфере, он отметил, что есть определенные элементы стабилизации.

«Это связано со ставкой рефинансирования, снижение которой на протяжении полугода — с 13 до 9,5 процента — произвел Центробанк. Соответственно, это позволяет банкам понижать процентные ставки, правда, процесс идет гораздо медленнее и осторожнее, чем хотелось бы, поскольку пока сохраняется некая неопределенность в будущем, хотя и есть четкая установка на снижение всех процентных ставок. Так, некоторые банки уже уменьшили ставки по ипотечным кредитам до 10 процентов», — отметил глава АРБ.

«Другое дело, что нужно будет ожидать снижения ставок по депозитам. И здесь проблема состоит в том, что многие банки в начале года вынужденно привлекали вклады по высоким процентам, и эту тенденцию надо переломить, поскольку в случае резкого изменения ситуации ставки могут резко пойти вниз, и тогда возникнет новый источник риска — банкам станет труднее выполнять свои обязательства перед клиентами», — подчеркнул Г. Тосунян.

Другие материалы по теме: