Губернатор Челябинской области Петр Сумин поручил разработать комплекс дополнительных мер по борьбе с высокопатогенным гриппом

УрБК, Челябинск, 09.11.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин поручил разработать комплекс дополнительных мер по противодействию росту заболеваемости гриппом, вызванным вирусом A/H1N1/.

Как доложил на аппаратном совещании заместитель губернатора Евгений Редин, за прошедшие выходные дни в области было зарегистрировано еще два случая смерти от высокопатогенного гриппа. В Челябинске в больнице от вирусной пневмонии скончался молодой мужчина, в Нязепетровском районе — беременная женщина. На сегодняшний день в области от «свиного» гриппа погибло 4 человека. Однако, как отметил Е. Редин, уровень смертности от высокопатогенного гриппа не превышает смертность от сезонного гриппа. Тем не менее, на территории 9 городских округов и 5 муниципальных районов продолжаются карантинные мероприятия, продлены школьные каникулы, усилена профилактическая работа с населением. На базе городской больницы в Челябинске будет создано специализированное отделение для лечения беременных женщин, заболевших гриппом.

П. Сумин распорядился организовать дополнительную закупку необходимых медикаментов для лечебных учреждений, обеспечить своевременность оказания первичной медицинской помощи участковыми терапевтами, ужесточить карантинные мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Другие материалы по теме: