Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев: Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом находится под контролем

УрБК, Челябинск, 13.01.2010. В Челябинской области значительно снизился уровень заболеваемость ОРВИ и гриппом.

Как сообщил на пресс-конференции главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов, в настоящее время в регионе ситуация с заболеваемостью сезонными инфекциями и гриппом значительно ниже эпидпорога и не превышает среднемноголетний уровень. Так, если в конце ноября 2009 года — в пик эпидемии — было зафиксировано на неделю 53 тыс. 298 заболевших, что составляет 162 человека на 10 тыс. населения, то в настоявшее время уровень заболеваемости — 28 человек на 10 тыс.

По словам А. Семенова всего в 2009 году разного вида простудными заболеваниями переболели 1 млн. 8 тыс. жителей области, из них порядка 300 тыс. граждан, по оценкам специалистов, перенесли разной степени тяжести высокопатогенный грипп. В Челябинской лаборатории было подтверждено 648 случаев заболеваемости вирусом А/H1N1. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения лабораторно проверялись лишь особо тяжелые случаи заболевания.

Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев отметил, что ситуация с заболеваемостью находится под контролем. По распоряжению губернатора с апреля прошлого года в Челябинской области работал штаб по противодействию распространения эпидемии гриппа, и были введены карантинные мероприятия. По примеру других стран специалисты ожидают вторую волну заболеваемости ближе к весне, но предпринимают все необходимые меры. «В целях предупреждения роста заболеваемости на текущей неделе в регионе еще сохраняются карантинные мероприятия: проводится ежедневный мониторинг состояния здоровья детей в образовательных учреждениях, достаточного количества противовирусных и лекарственных препаратов в аптечных сетях. В постоянной готовности находится госпитальная база для изоляции заболевших высокопатогенным гриппом и оснащенные специальным оборудованием мобильные бригады, созданные при Челябинской областной клинической больнице. Также в лечебных учреждениях Челябинской области имеется достаточный запас противовирусных и лекарственных препаратов», — подчеркнул В. Шепелев.

По его словам, для защиты населения от высокопатогенного гриппа в регион в I квартиле 2010 года поступит 720 тыс. доз инактивированной вакцины. Ею будут привиты дети, работники образовательных и медицинских учреждений и люди старше 60 лет.

Другие материалы по теме: