В течение недели число жителей Челябинской области, заболевших ОРВИ и гриппом, снизилось на 20%

УрБК, Челябинск, 23.11.2009. В течение недели число жителей Челябинской области, заболевших ОРВИ и гриппом, снизилось на 20%. Об этом на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения региона Виктор Шепелев.

По его словам, эпидемиологический подъем в Челябинской области продолжался последние семь недель, и впервые за это время — с 16 по 22 ноября — число заболевших снизилось по сравнению с предыдущей неделей.

По мнению министра, сократить заболеваемость удалось за счет реализации карантинных мероприятий, определенных распоряжением губернатора Челябинской области Петра Сумина. В. Шепелев отметил, что специалисты прогнозируют и дальнейший спад заболеваемости при том, что карантинные мероприятия будут по-прежнему выполняться.

Между тем, министр подчеркнул, что уровень заболеваемости в регионе в два раза выше нормы. В связи с этим, по его словам, при первых же симптомах заболевания, следует немедленно обращаться к врачу. «Анализ случаев заболеваемости с летальным исходом показал, что большинство умерших обратились за медицинской помощью слишком поздно», — приводит его слова пресс-служба губернатора.

По словам В. Шепелева, в поликлинике не в праве отказать в визите врача, ссылаясь на низкую температуру пациента и нехватку специалистов. Уже достигнута договоренность с Челябинской государственной медицинской академией о привлечении при необходимости к терапевтической работе преподавателей и клинических ординаторов. Министр отметил, что о случаях нарушения карантинного режима, к примеру, когда больного просят прийти на прием самостоятельно, стоит сообщать в министерство здравоохранения или по телефону «горячей линии» по гриппу: 8-800-300-03-13.

Другие материалы по теме: