Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев: Больницы региона обеспечены достаточным запасом медикаментов для лечения гриппа и вирусных инфекций

УрБК, Челябинск, 02.12.2009. «В регионе пик заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями пройден. В течение трех недель наблюдается снижение числа заболевших, однако мы все еще находимся значительно выше уровня эпидпорога», — сообщил министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев.

По его словам, для всех лечебных учреждений Челябинской области министерство совместно с учеными Челябинской государственной медицинской академии разработало рекомендации, как и какими препаратами лечить вирусные инфекции, грипп и его возможные осложнения. В соответствии с рекомендациями больницы обеспечены всеми необходимыми медикаментами, и их запас постоянно пополняется. Также имеется неснижаемый резерв лекарств на областном аптечном складе и в областной клинической больнице. Как отметил В. Шепелев, ежедневно ведется мониторинг расходования препаратов, и по мере необходимости завозятся новые.

По данным пресс-службы губернатора, в копейской больнице №7 на приобретение медикаментов было направлено 250 тыс. руб. собственных средств, еще 219 тыс. руб. в ноябре добавил Фонд обязательного медицинского страхования. По словам главного врача больницы Алексея Алешкевича, с 3 ноября, когда начался резкий рост заболеваемости, в больнице квалифицированную помощь получили 70 пациентов, из них 12 — с высокопатогенным гриппом.

Другие материалы по теме: