В текущем году в Челябинской области будет привито против гриппа более 850 тысяч человек

УрБК, Челябинск, 02.11.2009. В Челябинской области продолжается вакцинация против гриппа. До конца года бесплатную прививку получат более 850 тыс. жителей региона.

Право на бесплатную прививку имеют школьники 1-9 классов, медицинские работники, педагоги и люди старше 60 лет.

По мнению врачей, самым эффективным средством защиты против гриппа до сих пор остается простая прививка. Она снижает количество обострений при хронических заболеваниях и повышает иммунитет во время эпидемии гриппа. Особенно актуальна вакцинация именно в период межсезонья, когда традиционно регистрируется рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями.

Как сообщил заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, в регионе пик заболеваемости пришелся на 42-44 неделю, т.е. на период с 12 октября по 1 ноября. В это время медики зафиксировали более 26 тыс. заболевших. Среди них в основном дети дошкольного и школьного возраста, наибольший всплеск заболеваемости был отмечен в Тракторозаводском районе Челябинска. В связи с этим, ряд школ области были закрыты на карантин, большинство учебных учреждений досрочно ушли на каникулы.

Благодаря предпринятым мерам, удалось добиться снижения количества заболевших.

Большинству из заболевших поставлен клинический диагноз «острая респираторно-вирусная инфекция», около 50 человек заразились вирусом высокопатогенного гриппа A/H1N1. Е. Редин подчеркнул, что на сегодняшний день медицинские учреждения и аптеки Челябинской области полностью обеспечены запасом необходимых препаратов и медикаментов.

Другие материалы по теме: