Заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин: Реализацию карантинных мероприятий в ряде школ необходимо продолжить

УрБК, Челябинск, 09.12.2009. Заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин провел видео-конференцию по вопросам противодействия распространению респираторно-вирусных инфекций и гриппа среди школьников.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в совещании приняли участие представители министерств образования и здравоохранения Челябинской области, а также заместители глав городов и районов по социальным вопросам. Открывая видео-конференцию, Е. Редин подчеркнул, что эпидемия продолжается в регионе девятую неделю. Сегодня ситуация стабилизируется, однако эпидемиологический порог по-прежнему превышен во всех территориях, кроме Челябинска.

Как отметил министр образования Владимир Садырин, максимальный срок, на который в школах прерывались занятия в связи с карантином, до сих пор не превышал трех недель. В текущем году карантин продолжается дольше. В связи с этим, для того чтобы в полном объеме выполнить учебную программу, было принято решение о прекращении занятий в отдельных классах, а не в школах целиком. При этом было рекомендовано вводить в классах карантин при 15% заболевших учеников, а не при 20%, как было ранее.

Возобновление занятий вызвало новую волну роста заболеваемости среди школьников. В связи с этим министр образования поручил руководителям городов и районов довести до директоров всех школ ряд рекомендаций по противодействию распространению респираторно-вирусных заболеваний и гриппа.

«Реализацию карантинных мероприятий в школах, которые определены распоряжением губернатора, необходимо продолжить», — подчеркнул Е. Редин, подводя тоги совещания.

Другие материалы по теме: