Прокуратура требует прекратить полномочия главы Кунашакского района Танира Янбаева, в отношении которого вынесен обвинительный приговор

УрБК, Челябинск, 13.11.2009 Обвинительный приговор Курчатовского районного суда города Челябинска в отношении главы Кунашакского района Танира Янбаева вступил в законную силу.

Как сообщалось ранее, Т. Янбаев признан виновным в том, что в период 2006-2007 годов вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, необоснованно распределил квартиры, предназначенные для переселенцев из ветхо-аварийного жилья в селе Кунашак, между лицами, не имеющими на это право.

Он осужден за халатность по статье 293 Уголовного кодекса Российской Федерации и приговорен к штрафу в размере 100 тыс. руб. От наказания освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии с законодательством при вступлении в отношении главы муниципального образования в законную силу обвинительного приговора суда, его полномочия прекращаются досрочно. Порядок решения вопроса о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования определяется уставом муниципального образования. Согласно Уставу Кунашакского муниципального района решение о досрочном прекращении полномочий главы принимается Собранием депутатов Кунашакского района.

До настоящего времени такое решение Собранием депутатов не принято.

Прокурором Кунашакского района в представительный орган внесено представление об устранении нарушений законодательства об организации местного самоуправления, поставлен вопрос о созыве внеочередного заседания, принятии решения о прекращении полномочий главы муниципального образования и назначении должностного лица местного самоуправления исполняющим обязанности главы муниципального образования.

Заседание представительного органа назначено на 18 ноября 2009 года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: