Суд обязал Собрание депутатов Кунашакского района рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы района Танира Янбаева

УрБК, Челябинск, 11.12.2009. Прокуратура Кунашакского района Челябинской области обратилась в суд с требованием обязать Собрание депутатов рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы Кунашакского района Танира Янбаева, в отношении которого Курчатовским районным судом города Челябинска вынесен обвинительный приговор.

Напомним, Т. Янбаев признан виновным в том, что в период 2006-2007 годов вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей необоснованно распределил квартиры, предназначенные для переселенцев из ветхо-аварийного жилья в селе Кунашак, между лицами, не имеющими на это право. Он осужден за халатность по статье 293 Уголовного кодекса Российской Федерации и приговорен к штрафу в размере 100 тыс. руб. От наказания освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», при вступлении в отношении главы муниципального образования в законную силу обвинительного приговора суда, его полномочия прекращаются досрочно. Порядок решения вопроса о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования определяется уставом муниципального образования. Согласно Уставу Кунашакского муниципального района, решение о досрочном прекращении полномочий главы принимается Собранием депутатов Кунашакского района.

Однако, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, до настоящего времени такое решение Собранием депутатов не принято. Дважды представительный орган назначал заседания, которые не состоялись вследствие неявки отдельных депутатов.

7 декабря 2009 года районный суд удовлетворил заявление прокурора, признал незаконным бездействие Собрания депутатов и обязал представительный орган рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы Кунашакского муниципального района в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Другие материалы по теме: