ФАС России: ЗАО «Райфайзенбанк» распространял ненадлежащую рекламу своих кредитных продуктов

УрБК, Москва, 24.11.2009. ФАС России признала рекламу услуг по кредитованию ЗАО «Райффайзенбанк» нарушающей закон о рекламе (часть 3 статьи 28 и статья 9 закона о рекламе).

Антимонопольный орган возбудил дела на основании проверки рекламы услуг по кредитованию ЗАО «Райффайзенбанк». Ненадлежащей была признана реклама услуг по кредитованию малого бизнеса ЗАО «Райффайзенбанк», распространявшаяся в апреле 2009 года в буклетах банка «Надежный партнер малого бизнеса» и флаерах «Бизнес-Авто» и «Экспресс-кредитование».

Как сообщает пресс-служба ведомства, в данной рекламе не содержались все условия, влияющие на стоимость кредита (часть 3 статьи 28 закона о рекламе). При этом часть таких условий указывалась.

Так, в рекламе услуги «Экспресс-кредитование» указывалась сумма финансирования и срок кредита. При этом не приводилась информация о процентной ставке и комиссии за выдачу кредита.

«Реклама финансовых услуг не должна вводить в заблуждение клиентов банков. Клиенты должны знать все факторы, влияющие на стоимость кредита», — заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Нарушающей статью 9 закона «О рекламе» признана также реклама услуг по кредитованию ЗАО «Райффайзенбанк» с использованием кредитной карты MasterCard, в которой сообщалось о проведении стимулирующего мероприятия «Евровидение 2009».

В рекламном баннере на четырех динамически сменяющих друг друга страничках указывалось: «откройте кредитную карту Raiffeisenbank MasterCard + сделайте покупку на сумму более 1000 рублей + история в Ваших руках + выиграйте билеты на финал «Евровидение-2009», текст сообщений сопровождался изображением кредитной карты Raiffeisenbank MasterCard Evrovision. В рекламе стимулирующего мероприятия, отмечают в пресс-службе антимонопольного органа, не указывались сроки проведения такого мероприятия, а также источник информации, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

В связи с окончанием сроков рекламной компании ФАС России не выдавала банку предписание о прекращении нарушения.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). ЗАО «Райффайзенбанк» грозит штраф от 40 до 500 тыс. руб.

Другие материалы по теме: