Заместитель руководителя ТУ Росимущества по Челябинской области Евгений Семенов: Объем арестованного имущества должников, подлежащий реализации, по сравнению с 2007-2008 годами вырос в 5 раз

УрБК, Челябинск, 30.11.2009. «Объем арестованного судебными приставами имущества должников, подлежащий реализации, по сравнению с 2007-2008 годами вырос в среднем в 5 раз», — сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя ТУ Росимущества по Челябинской области Евгений Семенов.

Он отметил, что основную роль в этом играют невыплаты по ипотеке, когда залогодержатель обращает взыскание на заложенное имущество, и государство вынуждено в принудительном порядке проводить реализацию активов.

«На сегодняшний день мы организовали проведение торгов на общую сумму 450-480 млн. руб. Надеемся, что покупательская способность в ближайшее время возрастет, потому что объем реализации в целом остается на уровне прошлых лет. И если в 2007-2008 годы была 100%-ная продажа всего недвижимого имущества, то сегодня основную массу нереализуемого в рамках исполнительного производства составляет именно заложенное имущество. Причем это как квартиры, так и объекты промышленного назначения, которые сдавались в залог коммерческим банкам», — отметил Е. Семенов.

Он также отметил, что сегодня немного желающих принять участие в торгах, так как цены на имущество часто превышают рыночную стоимость.

«Сейчас мы очень часто сталкиваемся с ситуацией, когда стоимость выставляемого на продажу имущества определена в соответствии с той, которая существовала у нас в конце 2007 — 2008 году, потому что исполнительные листы приходят по обязательствам, возникшим именно в тот период. Соответственно, мы имеем квартиры, цены которых на 30-40% превышают рыночную стоимость. В таком случае мы не получаем нужного количества участников торгов, аукционы признаются несостоявшимися и имущество передается взыскателю как нереализованное», — сообщил Е. Семенов.

Другие материалы по теме: