В Челябинской области объем арестованного имущества должников, переданного судебными приставами на реализацию, вырос в 5 раз

Представители УФСПП по Челябинской области и ТУ Росимущества в ходе совместной пресс-конференции рассказали о ситуации с реализацией заложенного имущества должников.

По словам заместителя руководителя ТУ Росимущества по Челябинской области Евгения Семенова, объем арестованного судебными приставами имущества, подлежащий реализации, по сравнению с 2007-2008 годами вырос в среднем в 5 раз. По данным областного УФСПП, из общего объема переданного на реализацию, 63% составляет заложенное имущество, из которого 15-20% — ипотечное жилье.

В целом, судебные приставы фиксируют резкий рост поступлений исполнительных документов — за 10 месяцев текущего года их количество превысило 1 млн. 100.

Руководитель пресс-службы регионального УФСПП Ольга Шебанова объясняет это влиянием экономического кризиса, который повлек за собой увеличение объема неплатежей — население оказалось не способно погашать взятые кредиты (как потребительские, так и ипотечные), коммунальные платежи, частные долги и прочие. Как отметила О. Шебанова, в связи с этим возросло и количество наложенных арестов на имущество должников, которое с трудом реализуется.

Наличие проблем с реализацией подтверждает и Е. Семенов.

«На сегодняшний день мы организовали проведение торгов на общую сумму 450-480 млн. руб. Надеемся, что покупательская способность в ближайшее время возрастет, потому что объем реализации в целом остается на уровне прошлых лет. И если в 2007-2008 годы была 100%-ная продажа всего недвижимого имущества, то сегодня основную массу нереализуемого в рамках исполнительного производства составляет именно заложенное имущество. Причем это как квартиры, так и объекты промышленного назначения, которые сдавались в залог коммерческим банкам», — отметил он.

По его словам, сегодня немного желающих принять участие в торгах, так как цены на имущество часто превышают рыночную стоимость.

«Сейчас мы очень часто сталкиваемся с ситуацией, когда стоимость выставляемого на продажу имущества определена в соответствии с той, которая существовала у нас в конце 2007 — 2008 году, потому что исполнительные листы приходят по обязательствам, возникшим именно в тот период. Соответственно, мы имеем квартиры, цены которых на 30-40% превышают рыночную стоимость. В таком случае мы не получаем нужного количества участников торгов, аукционы признаются несостоявшимися и имущество передается взыскателю как нереализованное», — сообщил Е. Семенов.

К концу года судебные приставы обещают довести стоимость имущества, переданного на реализацию, с 650 млн. руб. (на сегодняшний день) до 1 млрд., что является одним из самых высоких показателей по России.

Другие материалы по теме: