Челябинская природоохранная прокуратура требует устранить нарушения экологического законодательства при реконструкции плотины на реке Малая Тесьма в городе Златоусте

УрБК, Златоуст (Челябинская область), 01.12.2009. Челябинский природоохранный прокурор обратился в суд с иском в защиту интересов Российской Федерации к ОГАУ «Управление государственной экспертизы проектной документации, проектов документов территориального планирования и инженерных изысканий Челябинской области». Прокурор требует признать недействительным акт положительного заключения государственной экспертизы от 5 ноября 2008 года по рабочему проекту «Реконструкция гидроузла на реке Малая Тесьма для водоснабжения города Златоуст».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства государственная экспертиза по указанному объекту, одобряющая хозяйственную деятельность на особо охраняемой территории национального парка «Таганай», проведена без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

«Согласно заключению государственной экспертизы разрешено увеличение высоты плотины и ее длины за счет занятия части федеральной особо охраняемой природной территории Чернореченского лесничества. Проектом предусмотрено увеличение емкости водохранилища на реке Малая Тесьма с затоплением части территории национального парка. При этом в заключении не отражены факторы негативного влияния на экологическую систему Национального парка», — говорится в сообщении.

Между тем, Центральный районный суд города Челябинска отказал в удовлетворении требований прокурора, ссылаясь на недоказанность того, что предлагаемый к реконструкции гидроузел расположен на особо охраняемой территории национального парка «Таганай», и строительство гидроузла может нарушить право Российской Федерации на благоприятную окружающую среду. Тогда Челябинский природоохранный прокурор принес кассационное представление в Челябинский областной суд, требуя отменить незаконное решение суда первой инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда, согласившись с доводами прокурора, отменила решение суда и направила дело на новое рассмотрение.

Другие материалы по теме: