Заместитель начальника ГУВД Челябинской области по вопросам экономической безопасности Владимир Павлов: Большинство фирм, занимающихся обналичиванием денежных средств, подконтрольно ОПГ

УрБК, Челябинск, 08.12.2009. «Сегодня наша область — благоприятный субъект для существования обналичивающих структур, деятельность которых связана с совершением противоправных действий, в том числе коррупционной направленности», — сообщил на пресс-конференции заместитель начальника ГУВД Челябинской области по вопросам экономической безопасности Владимир Павлов.

«Это малые предприятия с небольшой численностью работников, часто — номинальные. Суть их деятельности заключается в зачислении на предприятие денег — либо совершаются налоговые преступления, когда деньги зачисляются в организацию за невыполненные работы, т.е. завышаются затраты, либо речь идет о хищении бюджетных средств, средств конкретных предприятий», — пояснил он.

«Как правило, большинство фирм, занимающихся обналичиванием денежных средств у нас в области, подконтрольны организованным преступным группировкам. Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий нами были установлены преступные группы, специализирующие на оказании услуг по обналичиванию денег. В настоящее время проводятся мероприятия по документированию их преступной деятельности», — сообщил В. Павлов.

«Я сейчас не могу назвать конкретных фамилий. Все дело в том, что у нас регистрируется достаточное количество этих криминальных групп, и могу сказать, что в ближайшее время мы услышим о квалификации данных действий как организации преступного сообщества», — добавил он.

По словам В. Павлова, жертвами таких преступников часто становятся студенты, которые за определенную плату (от 500 до 2 000 руб.) одалживают свои паспорта, с которыми мошенники совершают ряд фиктивных финансовых операций. В результате выявляется множество случаев, когда на одного студента оформляется несколько десятков фирм-однодневок, а суммы, проходящие через них, исчисляются миллионами. Вместе с тем, пострадавшие студенты становятся еще и соучастниками совершенных преступлений.

«Операции по незаконному обналичиванию, в зависимости от способов совершения и сумм, могут квалифицироваться как незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство, легализация денежных средств, добытых преступным путем, уклонение от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере, а также соучастие в хищении денежных средств», — отметил он.

Другие материалы по теме: