Заместитель начальника УНП ГУВД по Челябинской области Алексей Тимофеев: Преступления, связанные с переводом значительных денежных сумм из безналичного в наличный оборот, вызывают особую тревогу

УрБК, Челябинск, 02.04.2008 «Перевод значительных денежных сумм из безналичного в наличный оборот вызывает у нас особую тревогу. В конечном итоге эта процедура приводит к выводу крупных денежных средств из легального денежного оборота в теневую экономику», — заявил на пресс-конференции заместитель начальника Управления по налоговым преступлениям ГУВД Челябинской области Алексей Тимофеев.

По его словам, сотрудниками УНП организован и проводится целый комплекс организационно-практических мероприятий по выявлению данных операций. «Во взаимодействии с Центробанком и УФНС по Челябинской области был выделен ряд банков, которые наиболее часто используют при проведении операций между фирмами-однодневками обналичивание денежных средств. Также мы систематически обрабатываем информацию о юридических лицах, не предоставляющих налоговую отчетность. То же самое касается руководителей, на которых зарегистрировано более чем 20 фирм и организаций. Кроме того, прослеживаем осуществление финансовых операций, связанных со снятием со счетов банка крупных денежных средств. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлены руководители устойчивых преступных групп, которые занимаются незаконным обналичиванием денежных средств. Все они в основном работают на территории города Челябинска, Магнитогорска и ряде крупных городов области. Их преступная деятельность в настоящее время документируется в рамках взаимодействия с другими правоохранительными органами. Более подробная информация будет предоставлена после окончания расследования», — отметил А. Тимофеев.

Другие материалы по теме: